Проект компании «Logos» при поддержки Фонда им. Табылды Эгембердиева
Ежедневно с 10:00 -до 20:00

Тест SAT: формат, структура и задания

         Основы SAT

         SAT универсальное тестирование, представленное в виде теста с вариативными заданиями по дисциплинам, пройденным в старшей школе. Для сдачи этого теста студенту необходима лишь ручка и листок, с подготовленными приемной комиссией университета заданиями.

Задача SAT определить и оценить готовность абитуриента обучаться в выбранном ВУЗе или колледже, и предоставить приемной комиссии общую информацию об академической успеваемости всех поступающих в учебное заведение. Приемная комиссия изучит ваши результаты теста SAT, наряду с вашим академическим рейтингом (GPA), дисциплинами, изученными в старшей школе, рекомендательными письмами, дополнительной организационной и волонтерской деятельностью, ответами интервью и мотивационным письмом. Значимость теста для зачисления в учебное заведение варьируется от университета к университету.

         Формат SAT

SAT состоит из трех основных секций: критическое чтение (анализ прочитанного), математика и письмо. Общее время теста – 3 часа 50 минут, включая 50 минут на написание эссе (сдача по желанию студента).

Каждая секция SAT оценивается по шкале от 200 до 800 баллов. Итоговая оценка теста состоит из суммированных баллов, набранных в каждой секции. Максимальный балл SAT -1600. Баллы за эссе не суммируются к итоговой оценке и выставляются отдельно. По статистике, средняя итоговая оценка SAT составляет 1068 баллов.

Абитуриент имеет право на пятиминутный перерыв после каждого часа сдачи теста.

         Подготовка к SAT

Существует три ключевых аспекта подготовки к тесту SAT:

  • Изучить логику построения теста;
  • Изучить содержащиеся задания;
  • Больше практиковать скорость и точность ответов на вероятные вопросы;

         Задания SAT

 

Математика:

  • Состоит из двух секций заданий по алгебре и геометрии;
  • Содержит 54 вопроса трех типов: вопросы с альтернативными вариантами ответов (multiple-choice test), вопросы со сравнением количественных показателей (quantitative comparison), вопросы с индивидуальными ответами (student produced response);

Критическое чтение (анализ прочитанного):

  • Состоит из 5-6 блоков заданий (6 текстов размеров в 500-700 слов и вопросы к ним);
  • Содержит 52 вопроса трех типов: аналогии (analogues), понимание прочитанного (reading comprehension) и дополнение предложений (sentence completion);

Письмо:

  • Состоит из двух секций: 49 вопросов и написание эссе;
  • Первая секция сосредоточена на проверке знания грамматики английского языка, содержит задания: выявите ошибки в тексте, исправьте предложения, перескажите письменный текст.
  • Тема эссе: определенное высказывание, которое необходимо опровергнуть/подтвердить и обосновать свой выбор.

Для успешной сдачи SAT необходимо поддерживать свой уровень академической успеваемости на высоком уровне. Ваши знания – показатель вашей успешности!